Posted 10 февраля 2021,, 06:31

Published 10 февраля 2021,, 06:31

Modified 5 августа 2022,, 12:19

Updated 5 августа 2022,, 12:19

Молекулярный биолог раскритиковала новосибирскую вакцину от коронавируса

10 февраля 2021, 06:31
Она изучила известную документацию по продукции «Вектора»

Молекулярный биолог Ольга Матвеева выступила со статьей, в который выразила сомнения в эффективности вакцины от коронавируса, разработанной новосибирским «Вектором». И основанием для этого является большая научная непрозрачность.

По словам Матвеевой, независимым экспертам или врачам про эту вакцину известно мало. А научных публикаций о ее работе нет никаких.

Микробиолог попыталась «разобрать» вакцину, используя доступные опубликованные данные. Цитируя Роспотребнадзор она сообщает, что «ЭпиВакКорона» представляет собой химически синтезированные пептидные антигены трех фрагментов S-белка вируса SARS-CoV-2, конъюгированные с белком-носителем и адсорбированные на алюминий-содержащем адъюванте.

В интервью СМИ разработчики сообщают, что пептиды «ЭпиВакКороны» содержат В-клеточные эпитопы . Однако, указывает Матвеева, вышеописанные работы показывают, что шесть пептидов, описанных в патенте, расположены во фрагментах шиповидного белка, которые практически невидимы для иммунной системы человека, не могут являться В-клеточными эпитопами и не могут провоцировать производство нейтрализующих антител.

Микробиолог задает целый ряд вопросов разработчикам вакцины: у какого процента людей каждый конкретный пептид из вакцины «Вектора» вызывает производство не просто антител, а именно нейтрализующих антител? У какого процента волонтеров, участников первой и второй фаз испытаний, возникают нейтрализующие антитела к каждому конкретному пептиду или хотя бы к одному из набора? Все ли пептиды из трех способны провоцировать выработку нейтрализующих антител? Проводились ли такие исследования по индивидуальным пептидам у людей, а не у кроликов? Нет ли среди трех пептидов, выбранных для производства вакцины, таких, которые представляют собой балласт и не работают ни у одного человека?

Анализируя открытые данные, Ольга Матвеева утверждает, что у «ЭпиВакКороны» на пути к тому, чтобы стать высококачественным препаратом, много серьезных препятствий и проблем. Она надеется, что разработка станет прозрачнее для общественной и научной экспертизы, а создателям вакцины удастся в ближайшее время опубликовать результаты своих наработок и найти способ оценки эффективности этой вакцины против COVID-19.

"