Posted 10 апреля 2020,, 15:41

Published 10 апреля 2020,, 15:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Правительство поддержало идею ЕР об увеличении порога ипотеки, дающего отсрочку

10 апреля 2020, 15:41
Мишустин подписал документ, увеличивающий максимальный порог ипотеки, дающий право на «кредитные каникулы». Инициативу выдвинули единороссы.

На совещании по экономическим вопросам премьер заявил, что усиление поддержки ипотечных заемщиков – очень важный шаг. Приобретение квартиры в ипотеку – долгосрочная инвестиция, в которую люди вкладывают много сил и средств. Коронавирус не должен разрушать планы россиян на улучшение жилищных условий.

Также Мишустин пояснил, что в постановлении учитывается разница в стоимости квартир в разных регионах страны, сообщает официальный партийный сайт er.ru.

«Для Москвы, где жилье самое дорогое, предельный размер составит 4,5 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в ДФО, – 3 млн рублей, а для остальных субъектов РФ – 2 млн рублей», – отметил премьер-министр. Он подчеркнул, что данные цифры взяты из анализа данных рынка ипотечных займов за два года.

Ранее секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак предложил правительству повысить максимальный порог ипотечного кредита, дающий право на «кредитные каникулы». Ранее этот порог не превышал 1,5 млн рублей, что существенно сокращало количество заемщиков, на которых распространялись «каникулы». Предложение «Единой России» поможет гораздо большему числу людей не потерять жилье из-за коронавирусного кризиса.

"