Posted 10 апреля 2020,, 10:27

Published 10 апреля 2020,, 10:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В новосибирских поездах РЖД сократится количество мест

10 апреля 2020, 10:27
Это связано с новой схемой рассадки пассажиров

Мы уже сообщали о том, что компания РЖД отменила часть поездов, отправляющихся из Новосибирска или проходящих через столицу Сибири. Это связано со снижением спроса на билеты, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

В тех поездах, которые остались в расписании, РЖД меняет схему рассадки пассажиров. Она действует в составах дальнего следования и является временной мерой, требующей соблюдения социальной дистанции.

В одном купе будут размещаться не более двух пассажиров. В плацкартных вагонах – не более трех в одном отсеке. Если же пассажиры едут семьей или в одном заказе единовременно оформляются места для 4 пассажиров и более, то на них новые правила не распространяются.

В сидячих вагонах схема рассадки зависит от конфигурации – 2+2 или 3+2. В двухместном ряду пассажир занимает место у окна, а в трехместном – один пассажир у окна и один – у прохода. Опять же, для семей остается возможность сидеть на соседних местах.

Схема продажи проездных документов осталась без изменений. Если билеты были приобретены пассажирами до введения новой схемы рассадки, то они занимают места согласно оформленным проездным документам.

"