Posted 10 апреля 2020,, 11:11

Published 10 апреля 2020,, 11:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В новосибирском «Саду памяти» появятся 140 тысяч деревьев

10 апреля 2020, 11:11
На территории области названы 260 мест для их высадки

В Новосибирской области определены 260 мест для высадки деревьев в рамках акции «Сад памяти». Во всех районах планируется высадить 140 тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Принять участие в акции может каждый житель региона. Она проводится Всероссийским добровольческим движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы.

Первые высадки намечены на конец апреля в Краснозерском, Барабинском, Коченевском, Доволенском, Здвинском, Сузунском, Тогучинском, Искитимском и Новосибирском районах области. С учетом пандемии акция пройдет при строгом соблюдении всех мер безопасности.

- Деревья будут высаживаться участниками на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга в группах – не более трех человек. Представителей старшего поколения, ветеранов и несовершеннолетних мы просим отложить участие в акции. Памятные посадки запланированы еще и на осень, – заявил региональный министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко.

На территории городских парков и аллей памятные посадки будут обозначены табличками: «Этот «Сад памяти» в 2020 году заложили потомки тех, кто приближал Победу ценой собственной жизни», «Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг», «Всего в годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов человек», «Вечная память нашим землякам! Вечная память героям!». В лесополосе такие таблички устанавливаться не будут, но на картах посадки обозначат как памятные.

В районах области при сохранении режима самоизоляции все желающие имеют возможность посадить деревья на своих приусадебных или садовых участках. После этого дерево можно насести на интерактивную карту.

"