Posted 10 июля 2020,, 10:55

Published 10 июля 2020,, 10:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Травников высоко оценил новый проект в сфере генетических технологий в НСО

10 июля 2020, 10:55
Губернатору рассказали о больших достижениях новосибирских ученых

В НСО началась реализация крупного проекта, связанного с генетическими технологиями. Об этом с гордостью сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Андрей Травников посетил филиал Института Цитологии и генетики и осмотрел отделение института клинической и экспериментальной лимфологии. На его базе появился Центр Компетенций (НЦК) «Генетические технологии». Этот проект является частью «Академгородка 2.0».

- Здесь у нас собраны очень хорошие, а по некоторым профилям – уникальные специалисты, которые оказывают помощь пациентам с диабетом сложной формы, с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы, - со знанием дела отметил Травников. Губернатор рассказал, что после проведения реконструкции в здания предполагается появление новых отделений с расширением коечного фонда.

По сообщению директора ИЦиГ СО РАН Алексея Кочетова, создание Центра «Генетические технологии» приведет к появлению семи научных площадок. Главная из них разместится на основе Института цитологии и генетики.

- Здесь откроется новый диализный центр, расширятся клеточные технологии, лечение диабета, ревматология, диабетическая стопа, суставы – все высокотехнологичные медицинские технологии здесь будут усилены, – пояснил Алексей Кочетов. Центр позволяет выполнять проекты полного цикла для таких секторов экономики, как биомедицина, фармакология, экология и биобезопасность.

"