Posted 10 августа 2021,, 09:25

Published 10 августа 2021,, 09:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Крупнейший в НСО детский сад с бассейном и соляной пещерой откроется в Искитиме

10 августа 2021, 09:25
Новое дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

В городе Искитим Новосибирской области завершается строительство крупнейшего в 2021 году детского сада на 320 мест. Дошкольное учреждение с бассейном, соляной пещерой, спортивным, музыкальным залами, возводящееся по нацпроекту «Демография», планируется сдать до конца года. Сегодня, 10 августа, стойку проверил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Он отметил высокую строительную готовность объекта и уникальность его исполнения.

«Детский сад необычный, – несмотря на то, что он считается типовым, поскольку включен в реестр типовых проектов Минстроя РФ, – это индивидуальный проект по дизайну, наполнению, содержанию и подходам. Это первый с 2016 года вновь построенный детский сад с бассейном. Здание рассчитано на приём 15 групп комбинированного типа: кроме развивающих, здесь будут специализированные группы, в том числе логопедической направленности. В настоящее время детский сад в высокой степени готовности, планируем, что с учетом лицензирования и всех процедур комплектования, кадровой обеспеченности, к концу календарного года его запустим», – заявил Сергей Нелюбов.

В новом детсаду предусмотрен бассейн, пять групповых на 20 детей раннего возраста с отдельными входами, пять групп на 22 воспитанника младшего и среднего возраста, зал для музыкальных занятий с инвентарной, кружковое помещение, кабинет преподавателей, психолога, логопеда, дефектолога, пять групп на 22 воспитанника старшего возраста, зал для физкультурных занятий, кружковое помещение. Юные искитимцы смогут оздоравливаться в соляной пещере. Ориентировочная сметная стоимость строительства объекта составляет порядка 325,7 млн рублей. Общая площадь – более 5,7 тысяч кв. м.

Замгубернатора заявил, что по доступности в Искитиме дошкольного образования в целом вопрос практически решен – и по ясельному возрасту, и в отношении детей от 3 до 7 лет. В целом в регионе доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 98%.

Всего в регионе в текущем году в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье» строится 11 дошкольных образовательных учреждений – это 1870 дополнительных мест для детей. На эти цели выделяется 1,3 млрд рублей, в том числе, 700 млн рублей из областного бюджета. Строительство детских садов будет продолжено: Новосибирская область направила заявку в Минпросвещения РФ на строительство ещё 17 детсадов, которые рассчитаны более чем на 4 тысячи мест. Заявка находится в стадии рассмотрения.

"