Posted 10 августа 2021,, 16:29

Published 10 августа 2021,, 16:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске рассказали, как получить компенсацию за осложнения после вакцинации

10 августа 2021, 16:29
Речь идет о препаратах, включенных в национальный календарь профилактических прививок или в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Пока многие жители Новосибирской области думают о вакцинации, региональные чиновники рассказали, что полагается человеку, у которого после прививки возникли серьезные осложнения. В Министерстве труда и социального развития региона уточнили возможность получения компенсации пациента.

Выясняется, что на возмещение вреда можно рассчитывать в том случае, если вакцина включена в национальный календарь профилактических прививок или в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Выплаты предназначены тем, кого из-за полученных вследствие вакцинации осложнений признают инвалидами. Они могут рассчитывать на государственное единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию. На сегодняшний день в Новосибирской области компенсацию за поствакцинальные осложнения получают семь человек.

Право на эти деньги пострадавшему от вакцинации человеку еще придется доказать. Необходимо будет показать документы, которые подтверждают полученное осложнение. Если же человек скончался вследствие поствакцинального осложнения, то деньги могут получить его родственники, если документами докажут, что смерть наступила от осложнений после прививки.

"