Posted 10 сентября 2021,, 07:05

Published 10 сентября 2021,, 07:05

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Эксперты: Деятельность iHerb не противоречит законодательству РФ

10 сентября 2021, 07:05
Эксперты и аналитики высказались по поводу ситуации с iHerb и решения горсуда Барнаула о признании информации на сайте международного интернет-магазина запрещенной. Они считают, что, вероятнее всего, новые боевые действия спровоцировал алтайский производитель БАДов «Эвалар».

По словам двух источников на рынке интернет-ретейла, за сегодняшней атакой стоит компания «Эвалар». Об этом пишет издание «Новые Известия». Представители «Эвалара» обращались в Госдуму и Роспотребнадзор с просьбой заблокировать работу iHerb в российском интернет-пространстве, а затем подключили и прокуратуру.

Скорее всего, конкуренты были озабочены серьезностью и масштабом работы iHerb. Не так давно появилась информация, что компания хотела построить в России собственный завод.

После решения Барнаульского горсуда в средствах массовой информации начали появляться высказывания экспертов о там, что «трансграничные сервисы не хотят заниматься сертификацией продаваемой продукции в России», при этом все продаваемые препараты должны получать подтверждение через прохождение сертификации в соответствии с российскими нормами.

Но закон о трансграничной торговле не предполагает никакой повторной сертификации, если продукция получила разрешение на продажу в приграничном государстве. Это лежит в основе принципа свободной торговли: без лишней бюрократии и задержек в поставках. В связи с этим решение барнаульского суда может сказаться на всей интернет-торговле.

Артем Соколов, глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), подтвердил журналу Forbes, что iHerb ведет деятельность, не противоречащую законодательству РФ.

"