Posted 10 сентября 2021,, 15:20

Published 10 сентября 2021,, 15:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Новосибирские ректоры обсудили проблемы трудоустройства студентов

10 сентября 2021, 15:20
Их волнует вопрос трудоустройства молодых специалистов.

В Новосибирской области около 16,7% выпускников вузов не смогли найти работу по специальности. В абсолютных числах это две тысячи человек. Такие показатели чиновники считают «тревожными», поэтому они решили задуматься о том, как исправить ситуацию.

Проблему трудоустройства выпускников обсудили ректоры новосибирских вузов за круглым столом. В частности, Ректор НГПУ Алексей Герасев рассказал о программах целевого обучения в вузе и о федеральных программах «Земский доктор» и «Земский учитель», которыми могут пользоваться выпускники. В Сибирском государственном университете путей сообщения используют целевой заказ, когда уже первокурсники определяются с профессией. Кроме трудоустройства, выпускникам дают льготы на ипотеку, возмещают затраты на переезд и жилье.

Новосибирский государственный медицинский университет заявил, что ведет работу с будущими студентами со школы. В Новосибирской области уже есть пять профильных классов, учащиеся которых даже посещают больницы. Студенты архитектурного университета начинают зарабатывать на участии в крупных проектах коммерческих партнеров.

"