Posted 10 сентября 2021,, 10:28

Published 10 сентября 2021,, 10:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Жилищные сертификаты получили уже 100 детей-сирот Новосибирской области

10 сентября 2021, 10:28
Эти документы должны помочь решить проблему с очередями.

В Новосибирске детям-сиротам выдают жилищные сертификаты на покупку жилья. Это должно ускорить решение вопроса с очередями. Сегодня, 10 сентября, обладателями жилищных сертификатов стали четверо ребят из Искитимского района. Всего с начала действия меры поддержки сертификаты получили 100 детей-сирот региона.

«Губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым совместно с прокуратурой региона в июле текущего года принят Закон Новосибирской области «О социальной выплате на приобретение жилого помещения». Документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде социального сертификата, который позволяет лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно выбрать для себя жилье и приобрести его сразу в собственность. Жители региона активно подают заявления на социальный сертификат. Положительное решение принято уже в отношении 225 человек», – рассказала начальник управления семейной политики Наталья Кузьмина.

Размер выплаты по сертификату составляет около 1,6 млн рублей. На жилищный сертификат можно приобрести дом или квартиру на территории Новосибирской области общей площадью не менее 20 кв. метров. Жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным. Получатель сертификата можно использовать для покупки и собственные деньги, в том числе средства материнского капитала или кредит. Использовать сертификат необходимо до конца 2021 года.

"