Posted 10 сентября 2021,, 02:32

Published 10 сентября 2021,, 02:32

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Новосибирцы пожаловались на навязывание вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт»

10 сентября 2021, 02:32
Врачи не видят в этом нарушений.

Жителям Новосибирска настойчиво предлагают поставить вакцину от коронавируса «Спутник Лайт».

Новосибирец Олег рассказал НГС, что был вынужден поставить однокомпонентную вакцину, поскольку в процедурном кабинете не оказалось «Спутника V». Позже оказалось, что он переболел коронавирусом, поэтому такой вариант ему подошел. Но он все-таки считает, что двухкомпонентный препарат все-таки был бы надежнее.

Артем Демченко заявил, что в поликлинике №20 и в мобильном пункте в ТЦ «Амстердам» «Спутником Лайт» прививают многих безальтернативно. Причем ставят прививку тем, кто ранее не болел COVID-19 и не был привит. По его мнению, это делается для высоких показателей. Пациентам говорят, что другого препарата нет. Он сетует на то, что за границей не принимают туристов с однокомпонентной вакциной.

В Минздрав не смогли прокомментировать информацию без личных данных граждан, которые пожаловались на вакцинацию.

Руководитель Роспотребнадзора в НСО Елена Хрусталева сослалась на методические рекомендации Минздрава России. Согласно им, препарат «Спутник Лайт» применяется при вакцинации переболевших коронавирусом, чтобы избежать повторных случаев. Но это не является ограничением в применении вакцины. Лишь врач может назначить вакцину с учетом состояния здоровья, наличия патологий у пациента и т.д.

На 9 сентября 2021 года в Новосибирской области имеется в запасах более 39 тыс. доз вакцины «Спутник V», 50 тыс. доз «ЭпиВакКороны», 1 тыс. доз «КовиВак», 14 тыс. доз «Спутник Лайт».

Кроме того, вакцина регулярно поставляется в регион, потому дефицита в препарате не может быть.

Между тем нет никаких нарушений при введении однокомпонентной вакцины ранее не болевшим COVID-19, считают специалисты.

«С клинической точки зрения — вакцинация двухкомпонентными вакцинами представляется более предпочтительной в плане формирования иммунного ответа, но и более удлиненной по времени, которого в условиях эпидемического подъема и ожидания очередной волны инфекции будет недостаточно», — отметил главврач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

"