Posted 10 октября 2021,, 07:32

Published 10 октября 2021,, 07:32

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

В Новосибирске общественник выступил против ликвидации парковок на Вокзальной площади

10 октября 2021, 07:32
Михаил Мезенцев уверен, что власти Новосибирска грубо нарушили закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

Секретарь Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Михаил Мезенцев заявил, что решение о ликвидации парковок является незаконным. По словам общественника, такое решение создаст дополнительные сложности для инвалидов.

Напомним, на центральных магистралях Новосибирска идет активная ликвидация парковочных карманов. На Вокзальной магистрали останется лишь одна парковка. На месте остальных появится выделенная полоса для общественного транспорта.

Не только общественники возмущены решением мэрии. Недовольны и бизнесмены, которые понесут потери, так как люди не смогут припарковаться рядом с магазинами.

Михаил Мезенцев напомнил, что реорганизация идет в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». Критерием оценки проекта в том числе является и удовлетворенность населения качеством автодорог. Однако решение мэрии не вызывает ничего, кроме негатива.

Кроме того, существует свод правил, прописывающий требования по числу стоянок на дорогах. Эти требования не соблюдаются. Кроме того, на Вокзальной магистрали и еще ряде улиц идет ремонт. А следовательно - власти не имели права менять количество парковочных мест.

Также общественник уверен, что власти Новосибирска грубо нарушили закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. После реконструкции большинство объектов станут недоступны для людей с ограниченными возможностями. По закону парковки должны располагаться не далее 50 метров от учреждений и 100 метров от жилья.

Мезенцев просит Минтранс НСО отреагировать на ситуацию. Ведомство должно дать оценку ситуации с реконструкцией Вокзальной магистрали.

"