Posted 10 ноября 2020,, 14:25

Published 10 ноября 2020,, 14:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Сброс в реку сточных вод спровоцировал оползень в Ставрополе

10 ноября 2020, 14:25
Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Ставропольский край

Сброс в реку сточных вод спровоцировал оползень в Ставрополе. Как пишет newstracker.ru, местный житель заснял на видео аварийную ситуацию около реки Ташла. По словам мужчины, в воздухе отчетливо ощущался запах сточных вод. По этой проблеме активисты обращались к мэру уже дважды: в 2018 и 2020 году, однако никакой реакции не последовало.

Башкирия

Уфимские психологи рассказали журналистам Mkset , как пандемия повлияла на эмоциональное состояние населения. Оказалось, что пациенты с тревожностью нашли большой повод для тревоги, социофобы начали оправдываться режимом самоизоляции, прокрастинаторы ещё больше «расслабились» на удалённой работе, а у ипохондриков появилось еще больше возможностей найти у себя серьезные заболевания.

Нижегородская область

Минздрав Нижегородской области заявил о повторном заражении медиков коронавирусом, пишет newsnn.ru. На текущий момент вирус диагностировали у 1097 человек.

Татарстан

В Казани жители одного из ЖК сняли короткометражку о разбитой дороге, сообщает inkazan.ru. «150 метров позора», как озаглавили фильм, повествует о проблемах автомобилистов и пешеходов, связанных с дорогой. Действо происходит под минорную композицию и в черно-белом спектре цветов.

Удмуртия

В Ижевске жители пожаловались на слив мазута в местную реку. Как отмечают журналисты udm-info.ru , власти в ответ на официальный запрос заявили, что виновника найти не удалось. Однако местный общественник смог узнать кому принадлежат бочки, загрязняющие реку, за несколько минут.

Ростовская область

В Ростовской области правозащитники пожаловались на издевательства над заключенными в больнице ГУФСИН, пишет rostovgazeta.ru. Санитары не кормят и постоянно привязывают людей к кроватям.

Приморье

Во Владивостоке неизвестный напал на режиссера нового фильма по книге фантаста Сергея Лукьяненко , пишет vostokmedia.com. Сам писатель написал, как утешал режиссера тем, что это отличный пиар для киноленты. «Лучше бы получилось, только если бы его расстреляли», - отметил Лукьяненко со смайликом в конце.

Карелия

Стихийная свалка из просроченных продуктов образовалась в Петрозаводске недалеко от детского сада. Как сообщает karelinform.ru, на запах гниющих отходов сбегаются бездомные кошки, собаки и грызуны. Местные жители жалуются, что целлофановые пакеты постоянно сдувает ветром на территорию детсада.

Тюменская область

Тюменцы вынуждены покупать выписанные врачами антибиотики в аптеках других регионов. Как сообщает nashgorod.ru, в аптеках города заявляют, что препаратов нет даже на складах. Людям приходится ездить в ХМАО и Курганскую область или просить родственников из соседних городов отправить медикаменты по почте.

Хабаровский край

В тайге Хабаровского края в 14 районах на месте пожаров и вырубки деревьев начали восстанавливать лес. Как сообщает transsibinfo.com, в этом году работы проводили на площади 40,5 тысяч гектаров. До конца года объем лесовосстановления планируют перевыполнить на два процента.

Челябинская область

Сын кунашакского депутата отделался двумя годами поселения за смерть двоих человек в автомобильной аварии. Как пишет «Курс дела», в прошлом году он насмерть сбил супругов, которые шли по обочине в селе Кунашак. У молодого человека зафиксированы неоднократные штрафы в ГИБДД за нарушения правил дорожного движения.

ХМАО

Под Сургутом несколько дачных кооперативах, в которых проживают более тысячи человек, остались без света из-за упавшего дерева. Как пишет muksun.fm, дачникам самим пришлось выяснять причину аварии. Они отправили сигнал в аварийно-диспетчерскую службу.

Волгоградская область

В Волгограде чиновника оштрафовали за неторопливость. Как сообщает издание novostivolgograda.ru, мужчина, работающий в департаменте градостроительства и архитектуры мэрии Волгограда, часто нарушал правила предоставления муниципальных услуг. Запросы от граждан, которые должны были обрабатываться за 14 дней, он обрабатывал несколько месяцев.

Свердловская область

В Екатеринбурге студенты УрФУ провели акцию против дистанта, пишет издание tagilcity.ru. Учащиеся установили арт-объект, критикующий удаленное обучение. По словам студентов, на дистанционке с ними происходит “оболванивание”.

Ленинградская область

На Васильевском острове пенсионер открыл стрельбу из самодельного оружия, пишет newia.ru. В военкомате, где произошел инцидент, никто не пострадал, а стрелявшего уже отправили в психиатрическую клинику.

Хакасия

В Туве обнаружили тело пропавшего накануне жителя Абакана. Как сообщает newkhakasiya.online, тело мужчины нашли в багажнике автомобиля, перевернувшегося на 358-м километре трассы Абакан-Ак-Довурак.

Омская область

В Иртыше на севере Омской области массово умирает рыба. Как пишет gorod55.ru, один из рыбаков отметил, что косяк полумертвых лещей всплыл после прошедшего буксира-толкача с баржами. Роспотребнадзор отказал журналистам издания в установлении причин гибели рыбы, заявив, что у них нет прав на подачу заявления.

Оренбургская область

Более трети жителей Оренбургской области хотят переехать в Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Как пишет 56orb.ru, еще 43% респондентов заявили, что периодически думают об отъезде из родного региона. По словам опрошенных, их не устраивают зарплаты, отсутствие перспектив, плохая экология и климат.

"