Posted 10 декабря 2019,, 12:52

Published 10 декабря 2019,, 12:52

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Экс-директор новосибирского планетария учит, как правильно собирать сумку в СИЗО

10 декабря 2019, 12:52
Мастер-класс длится почти 10 минут.

В ожидании приговора бывший директор новосибирского планетария Сергей Масликов записал юмористическое видео о том, что брать с собой в СИЗО. Но сегодня стало известно, что приговор объявлен так и не был.

9 декабря на своей странице в соцсетях Масликов написал, что в наше время нужно быть готовым ко всему. И попросил своих подписчиков воспринимать подготовленный им ролик с долей юмора.

«Мне легче это сделать, потому что там я уже побывал», - с этих слов начался 10-минутный урок.

Масликов начал с одежды, предметов личной гигиены, посуды. Также он посоветовал взять с собой сладости к чаю (конфеты, баранки, шоколад), колбасу и кубики «Галина Бланка». В СИЗО, по его словам, также пригодятся спички, свечка и сигареты. Не обошлось и без литературы: УК, УПК, самоучитель арабского языка, учебник астрономии и методическое пособие и материалы дела.

«Надеюсь, что этот видеоурок никому из моих друзей не пригодится. Может быть, и мне самому эта сумка не пригодится. Но пусть она будет на всякий случай», - этими словами Масликов завершил видео.

Напомним, бывшего директора планетария арестовали в начале 2018 года по подозрению в незаконной сдаче в аренду имущества учреждения. По версии следствия, заработанные на этом деньги (700 тыс. руб.) он вывел через подконтрольную фирму. После его выпустили под подписку о невыезде.

Отметим, что сторона обвинения не могла определиться, по какой статье предъявлять обвинение. Изначально астронома хотели осудить за взяточничество, а затем обвинение переквалифицировали на «злоупотребление должностными полномочиями». А на последнем заседании прокуратура и вовсе запутала судью. Последний в итоге попросил конкретизировать обвинение, поскольку так и не понятно, если ли место в деле личной корысти. Заседание перенесли на 16 декабря.

"