Posted 11 января 2021,, 02:29

Published 11 января 2021,, 02:29

Modified 5 августа 2022,, 12:06

Updated 5 августа 2022,, 12:06

В 2021 году заявлено 10 масштабных строительных проектов в Новосибирске

11 января 2021, 02:29
Некоторые застройщики так и не представили свои проекты.

В Новосибирске в 2021 году будет реализовано несколько крупных проектов в сфере недвижимости.

Издание НГС составило топ-10 масштабных проектов, как запланированных на 2021 год, так и уже начатых в конце прошлого.

Так, на градостроительном совете год назад заявили о реконструкции многолетнего проекта ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса. Архитекторы планируют снести старое здание и построить новое с магазинами, ресторанами, гостиницей и жильем. Площадь станет пешеходной. Пока же планы еще находятся в проекте, а старое здание по-прежнему стоит.

Еще одна реконструкция запланирована на месте старых корпусов завода «Швабе». Речь идет о ГК «Разцветай» и строительстве домов высотой 18, 25 и 12 этажей. Они должны появиться в 2023 году.

На месте корпусов завода компании «КПД-Газстрой» запланировали еще одну перестройку. На территории 12 га, которая находится рядом с озером, появится целый микрорайон и парк. Но подвижек в реализации этого проекта пока нет.

Здание дома-коммуны ЖАКТ «Пятилетка» на ул. Чаплыгина также может исчезнуть, а на его месте планируют построить высотку. Согласно проекту компании «САТ», ее высота достигает 40 метров, или 12-13 этажей. Но, по мнению активистов, этажность здания могут снизить.

Ликвидация частного сектора на ул. Фрунзе началась еще в 2020 году. Здесь уже снесли около 20 домов. Застройщики постепенно подходят к застройке территории. Так, компания «ВИРА-Строй» запланировала построить здесь жилой комплекс на 15 частных домов. Заявился еще один застройщик «САВЕ», но пока без планов.

В городе продолжают избавляться от ветхого жилья. Мэрия позволила группе «Дом-строй» застроить квартал рядом с Нарымским сквером. Часть ветхих построек уже демонтировали. Что появится в итоге на этой территории, пока не известно. Но эксперты уверены, что компания предложит отличные проекты, исходя из опыта.

Взялись застройщики за третье кольцо жилых домов в Краснообске. «Брусника. Сибакадемстрой» назвала новый микрорайон, который объединит 20 домов высотой в 7-9 этажей, «Пшеницей». Это своего рода дать научным разработкам в сельском хозяйстве, которые разрабатывались на этой территории.

В 2020 году в Чернышевском квартале у Оби группа «Сибирьинвест» сдала здания сначала как торговые, но после реконструкции их превратили в жилые дома из красного кирпича в стиле дореволюционных зданий.

ГК «Брусника» выкупила половину территории на месте корпусов жиркомбината, где запланировали проект «Огни Сибири». По плану, здесь появятся семь домов.

В прошлом году группа «Астон» приобрела акции старейшего застройщика в городе и готовит амбициозные планы. «Стройтрест № 43» достроит начатые на улице Серафимовича дома. Но уже анонсировано строительство четырех новых домов.

"