Posted 11 февраля 2021,, 14:15

Published 11 февраля 2021,, 14:15

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

"Единая Россия” защитит минимальные доходы граждан от долговых списаний

11 февраля 2021, 14:15
“Единая Россия” отправила на рассмотрение в Государственную думу законопроект о защите минимального гарантированного дохода от долговых взысканий. Закон должен вступить в силу с 1 сентября этого года, обеспечивая защиту прав граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии и один из авторов данной инициативы, подчеркнул, что граждане нашей страны не должны лишаться средств к существованию из-за того, что у них имеются долги перед банком.

Законопроект о защите минимального дохода населения от долговых взысканий станет одним из этапов реализации стратегии партии, направленной на защиту малообеспеченных граждан. Как сообщает nashgorod.ru, после вступления закона в силу кредиторы не смогут списывать средства со счетов “под ноль” – каждому человеку будет гарантирован фиксированный лимит средств в размере прожиточного минимума, который останется на счете.

Секретарь генерального совета партии отмечает, что новый законопроект защитит права пенсионеров, инвалидов и подобных категорий граждан, получающих выплаты от государства, а также самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сейчас никак не застрахованы от долговых взысканий.

Предполагается, что каждый гражданин будет вправе указать один счет в одном банке, с которого кредиторы не смогут списать средства в размере МРОТ. А если должник не знает о таком праве, его обязана оповестить Федеральная служба судебных приставов.

Андрей Исаев, первый замруководителя фракции ЕР в Государственной думе, который также работал над созданием нового законопроекта, уточняет, что по заявлению гражданина у него на одном счете в одном из банков должна сохраняться сумма в размере не ниже прожиточного минимума при списании долгов. Если на попечении человека есть один или несколько иждивенцев, эта фиксированная сумма будет выше.

Как сообщает сайт “Единой России”, инициативу о защите минимального дохода от списания со счета по задолженностям партия разрабатывала совместно с профильными ведомствами. Закон, который действует сейчас, допускает списание до 50% от пенсии по старости или инвалидности, а также 50% заработной платы работоспособного гражданина в счет оплаты долга. Зачастую соблюдение этого законодательства приводит к тому, что люди, имеющие доходы, близкие к прожиточному минимуму, остаются без средств к существованию. Инициатива, введенная “Единой Россией”, позволит сохранить гражданам, независимо от их дохода и суммы задолженностей, сумму в размере МРОТ на личном счете.

"