Posted 11 февраля 2021,, 05:57

Published 11 февраля 2021,, 05:57

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Продуктовые карты в Новосибирске готовятся ввести с 2022 года

11 февраля 2021, 05:57
С инициативой выступили депутаты горсовета.

Сегодня, 11 февраля, члены комиссии по социальной политике и образованию новосибирского горсовета изучили обращение зампреда Совета депутатов Антона Тыртышного о создании рабочей группы для решения вопроса о введении электронных продуктовых карт. Они предназначаются для малообеспеченных новосибирцев.

По словам Тыртышного, около 8% людей не хватает средств даже на еду, и он сам не раз сталкивался с теми, кто нуждался в деньгах на продукты. Поэтому необходимо вводить новые меры.

- На сегодняшний день в мэрии Новосибирска для таких случаев предусмотрена система приобретения продуктовых наборов, которые социальные службы раздают нуждающимся. Однако здесь есть одна сложность: набор продуктов фиксированный, а это значит – что каким-то людям они могут быть не нужны, а на что-то у них может быть аллергия, - заявил зампред горсовета.

Антон Тыртышный сослался на опыт других регионов России, где людям выдается электронная карта с определённым лимитом. По ней граждане могут покупать в супермаркете продукты питания, за исключением табака и алкоголя.

- Такая электронная продуктовая карта позволит реально проанализировать и посмотреть, что пользуется спросом и действительно нужно людям. Если мы найдем успешный механизм, то уже с 2022 года часть средств из бюджета города будет направляться на приобретение продуктов нуждающимся именно посредством электронной карты, - считает депутат.

"