Posted 11 марта 2022,, 07:57

Published 11 марта 2022,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Дефицит сахара замечен на прилавках магазинов в Новосибирске

11 марта 2022, 07:57
Сотрудники новосибирских супермаркетов назвали причины нехватки сахара, а также заявили о повышении цен на определённые категории продуктов.

Сотрудники новосибирских супермаркетов назвали причины нехватки сахара, а также заявили о повышении цен на определённые категории продуктов.

Жители Новосибирска пожаловались на исчезновение сахара с прилавков магазинов. Фотографиями с пустыми полками в супермаркетах они делятся в социальных сетях.

Дефицит сахара новосибирцы заметили ещё в начале марта. Сами горожане надеялись, что подобное закончится после Масленичной недели, однако прилавки с рафинадом по-прежнему пустуют.

По словам сибиряков, 11 марта в «Ярче» им попадался на глаза только кусковой сахар. В «Пятерочке» днём того же дня на полках лежит всего два пакета – 1 кг продают за 59 рублей. При этом менеджеры крупных торговых сетей заверяют, что беспокоиться о дефиците сахара не стоит – его поставляют по графику.

«Привозят сахар как обычно – каждые два дня. Однако его быстро раскупают за сутки, и это при том, что действует ограничение на выдачу сахара-песка в одни руки. Но при этом известно, что склады будут пополняться сахаром и дальше, то есть, как такого дефицита в регионе нет», - рассказали «atas.info» сотрудницы «Пятёрочки».

Также менеджеры отметили, что с прилавков помимо сахара ежедневно исчезают крупы, растительное масло и товары личной гигиены. О повышении цен на продовольственные товары пока не сообщалось, однако сахар на этой неделе, с их слов, подорожал на 3 рубля.

«Покупатели разных возрастов вывозят телегами гречку, масло, молоко. Их не интересуют только бананы, потому что из-за ограничений на экспорт фруктов в страну они заметно подорожали», - добавили собеседники сайта.

Дефицит сахара создан искусственно

Представители продуктовых сетей не исключают, что дефицит сахара создан искусственно. Из-за последних событий в России спрос на данный товар увеличился.

В Минсельхозе ранее сообщали, что в стране до 31 августа 2022 года запретили экспорт белого сахара из страны. Этим решением власти планируют защитить внутренний рынок.

Напомним, с 4 марта 2022 года в Новосибирске прекратил работу шведский магазин IKEA. В день закрытия торговый центр МЕГА заполонили толпы людей, желающие купить мебелью, посуду и мягкие игрушки. К слову, теперь многие товары из популярного магазина новосибирцы распродают на «Авито» за баснословные суммы. Также сообщалось, что после закрытия скандинавской сети ТРЦ продолжает работу в обычном режиме.

"