Posted 11 июня 2020,, 10:02

Published 11 июня 2020,, 10:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Депутаты Ямала предложили расширить права многодетных семей

11 июня 2020, 10:02
Родители должны иметь право брать отпуск в любое удобное для них время.

В депутатском корпусе ЯНАО возникла инициатива, внесенная в Государственную думу. Народные избранники предлагают изменить номы Трудового кодекса так, чтобы все родители в многодетных семьях могли брать отпуска в любое удобное для них время.

По словам правления окружного политсовета партии «Единая Россия» Сергея Ямкина, сейчас так могут поступить только те родители, детям которых меньше 12 лет. В «Единой России» считают это несправедливым.

- Мы предложили, чтобы право организовать отдых в удобное для себя время также получили многодетные семьи, воспитывающие детей до 18 лет, – приводит слова председателя окружного парламента издание «ФедералПресс».

Идея была принята «единороссами» накануне Дня защиты детей. Парламентарии убеждены, что такие изменения повернут к лучшему жизнь многодетных семей. И устранит несправедливость, поскольку, по мнению депутата Игоря Герелишина, существующая норма ставит в неравные условия многодетные семьи.

- Мы предлагаем скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставив приоритет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей четырнадцати лет, - отметил Игорь Герелишин.

В Москве идею депутатов Ямала восприняли положительно. Депутаты из порядка тридцати регионов России уже готовы ее одобрить.

"