Posted 11 июня 2021,, 10:22

Published 11 июня 2021,, 10:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Дегтярев выбил средства для расселения ветхого жилья в Хабаровском крае

11 июня 2021, 10:22
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился финансирования в размере свыше 2 миллиардов рублей на расселение ветхого жилья в регионе.

По сообщению издания Prokhab.ru, заявку на выделение 2,23 миллиарда рублей одобрил федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Средства будут использованы для сноса и расселения аварийных бараков по всему региону.

Этих денег достаточно, чтобы в ближайшие два года обеспечить благоустроенными квартирами более 2,2 тысячи человек, которые сейчас вынуждены проживать в неблагоприятных и небезопасных условиях.

Необходимо отметить, что под снос и расселение пойдут дома, признанные аварийными до 2017 года и включены в программу ликвидации аварийного жилья на 2022-2023 годы. При этом выделенные средства будут использоваться для строительства новых многоэтажных домов и покупки квартир на вторичным рынке. Ограничений по лимитам в течение года не будет, поэтому ничто не сможет сорвать реализацию программы.

Со своей стороны, правительство Хабаровского края выделило свыше 952 миллионов рублей из регионального бюджета вдобавок к 2,23 миллиарда рублей, направленным из федерального центра.

По сообщению Михаила Дегтярева, этих средств будет достаточно, чтобы в указанный срок расселить более двух тысяч человек из разных населенных пунктов региона в новые благоустроенные квартиры - сейчас люди проживают в старых бараках. По предоставленным данным, в Хабаровске в ветхих домах проживают 1097 человек, в Комсомольске-на-Амуре - 282 человека, в СовГавани - 237 человек, в Бикине - 192 человека, в Токи Ванинского района - 132 человека, в поселке Уктур Комсомольского района - 120 человек, в поселке Литовко Амурского района - 51 человек, в Майском Советско-Гаванского района - 93 человека и в Константиновке Николаевского района - 14 человек.

Отмечается, что одной из актуальных проблем Хабаровского края является расселение ветхого и аварийного жилья. Михаил Дегтярев взялся за поиск ее решения сразу после назначения на пост врио губернатора. За короткий период ему удалось многого добиться в этом вопросе. Для достижения поставленной цели глава Хабаровского края работал с федеральным центром, чтобы добиться максимальной поддержки, а также с местными властями во всех населенных пунктах региона, чтобы они составили необходимые программы для своих территорий.

Сегодня можно сделать вывод, что всего за полгода Дегтяреву удалось сделать то, что не смогли выполнить его предшественники за тридцать лет в должности главы Хабаровского края. Ветхое жилье было основной проблемой региона на протяжении десятков лет, и в ближайшие два года она благополучно разрешится и уйдет в прошлое.

"