Posted 11 июля 2021,, 11:51

Published 11 июля 2021,, 11:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Новосибирцам рассказали, что делать при подозрении на COVID-19

11 июля 2021, 11:51
В неотложку стоит обращаться, когда появляется одышка.

В Новосибирске медии дали совет землякам, что делать, если возникает подозрение на коронавирус. Специалисты министерства здравоохранения НСО признались, что стандартных критериев, являющихся показанием для госпитализации, не существует. Поэтому в удачном лечении много зависит самих больных.

Ежедневно с симптомами ОРВИ к врачам обращаются несколько тысяч новосибирцев. В региональном Минздраве просят не звонить в скорую помощь при простом повышении температуры. Делать это бессмысленно. Все равно вызов будет переадресован в поликлинику.

Участковый врач должен прибыть в течение 24 часов. Хотя зачастую так не получается: сейчас в врачей в поликлиниках очень много вызовов. Замминистра здравоохранения НСО Елена Аксёнова заявляет, что даже если у пациента коронавирус - совсем не обязательно, что он окажется в больнице.

В неотложку стоит обращаться, когда появляется одышка, а температура "шпарит" несколько дней. В любом случае - решение о госпитализации принимает медик. Поэтому врачу надо подробно рассказать о всех симптомах недуга.

У пожилых пациентов с COVID-19 больше шансов попасть в госпиталь. Хотя сам по себе возраст показанием к госпитализации не является, сообщает НГС.

"