Posted 11 августа 2021,, 11:44

Published 11 августа 2021,, 11:44

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

В лесу под Новосибирском нашли редкий гриб экстравагантной формы

11 августа 2021, 11:44
К этому растению нужно относиться с осторожностью.

Новосибирские дачники обнаружили в лесу необычный гриб фаллической формы. Его нашли рядом с ДНТ «Иней-2» и рассказали обо всем журналистам НГС. Название гриба - Мутинус равенелли. Он занесен в Красную книгу новосибирской области.

По мнению специалистов, в будущем ученые поставят вопрос о исключении этого необычного гриба из Красной книги. Для этого необходимы дополнительные исследования. Гриб произрастает в антропогенных местах и разносится мухами в богатые органикой места. Раньше этот гриб называли «чертово яйцо» - если его разрезать на стадии начального созревания, когда он имеет форму яйца, то внутри можно увидеть ножку, которая выглядит, как зародыш.

Мутинус равенелли знаменит не только пикантным внешним видом, но и отвратительным запахом гнилого мяса, который привлекает мух. Он, как отмечается, может быть съедобен, но лишь на начальных стадиях роста - когда в земле образуется светлое круглое яйцо. Его теоретически можно употреблять в пищу, но только если оно не стало темнее и не выпустило стручок. есть до тех пор, пока оно не стало темнее и не выпустило стручок, который так всех веселит. Тогда к нему лучше не прикасаться.

"