Posted 11 августа 2021,, 09:42

Published 11 августа 2021,, 09:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Новосибирцам предложили обсудить концепцию сквера «Сибиряков-Гвардейцев»

11 августа 2021, 09:42
Он расположен в Ленинском районе на улице Покрышкина.

Новосибирцам предложили обсудить концепцию сквера «Сибиряков-Гвардейцев». Инициатива исходит от Управления по благоустройству общественных пространств. Концепцию сквера разработала компания «Разнострой».

Сквер расположен в Ленинском районе на ул. Покрышкина. На данный момент уже проведены социологический опрос населения на сайте «Зеленый Новосибирск» и обследованы зеленые насаждения сквера. Опрос показал, что большая часть посетителей сквера — владельцы собак, родители с детьми и пенсионеры. Примерно каждый пятый человек в нем находится транзитом. Опрос показал, что 20% новосибирцев считают, что сквер занят маргинальными личностями.

Авторы концепции предлагают демонтировать большую часть существующих ныне дорожек. Под снос пойдут старые бетонные основания гаражей и опоры освещения. Центральную аллею предлагают частично заасфальтировать, а местами - выложить тротуарной плиткой. Основные дорожки, по которым ходят транзитные пешеходы, предлагают закатать асфальтом, а второстепенные - покрыть отсевом.

В сквере планируют разместить площадки для детей младшего и старшего возрастов. Здесь могут появиться игровой комплекс, батут и качели. Запланировано две игровых площадки - на месте существующей и ближе к домам №№ 10 и 12 на улице Сибиряков-Гвардейцев. Также в планах оборудовать несколько спортплощадок. В центре сквера может появиться большая пергола на сваях. По всей территории расставят скамьи разной формы, урны и 114 новых фонарей.

Отметим, что это уже вторая попытка начать реконструкцию данного сквера. Восемь лет назад его хотели оформить в милитаристском стиле, установив центральной аллее информационные щиты с рассказом о подвигах сибиряков-гвардейцев.

Обсуждение продлится до 25 августа. Принять в нем участие и познакомиться с концепцией благоустройства сквера можно на портале «Зеленый Новосибирск». Предложения и пожелания также можно отправлять на электронную почту: [email protected]. Проект нового озеленения для сквера будет разработан отдельно.

"