Posted 11 сентября 2021,, 12:14

Published 11 сентября 2021,, 12:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Новосибирцам рассказали, как защитить картошку от проволочника

11 сентября 2021, 12:14
Огородникам рекомендуют использовать молотую горчицу.

Осенью многие новосибирцы вкапывают на своих огородах урожай картофеля. Но не все оказываются им довольны. Причина - проволочник, который губит растения и его плоды. Это личинка жука-щелкуна. Проволочника можно легко узнать по жесткому ярко-оранжевому телу, которое не так просто повредить. Личинки едят все подряд - не только плоды и корни, но и побеги.

Как рассказала агроном Людмила Шубина, отпугнуть вредителя может жмых от масличного производства рапса или рыжика. Также специалист делится советом, что можно насыпать в лунки с картофелем по чайной ложке молотой горчицы, которая не понравится проволочнику и он не станет трогать корнеплоды.

По словам Шубиной, которые приводит НГС, она в детстве по указанию родителей бросала в лунки самую дешевую кильку. И картошка всегда была без проволочника. При этом агрономы не советуют использовать химию, которая оказывается токсична.

Специалист развеяла миф о золе, как способе бороться с проволочником. Оказалось, что она бесполезна в борьбе с вредителем, но зато играет роль подкормки.

«Она содержит такие важные для картофеля макро- и микроэлементы, как калий, фосфор, кальций. И таким образом снабжается картофель питательными веществами», - рассказала агроном.

"