Posted 11 ноября 2020,, 02:21

Published 11 ноября 2020,, 02:21

Modified 5 августа 2022,, 12:07

Updated 5 августа 2022,, 12:07

В заксобрании НСО предложили способ борьбы с незаконной охотой

11 ноября 2020, 02:21
Депутат предлагает изменить правовую базу.

На сессии в заксобарнии Новосибирской области заговорили об ужесточении закона об охоте. Напомним, что новосибирские депутаты приняли изменения в региональном законе во втором чтении. Но поправки касаются исключения пунктов, дублирующих федзакон, и технические вопросы.

Председатель областного Заксобрания Андрей Шимкив намерен продолжить работу по борьбе с незаконной охотой. Он предлагает разобраться с частными охотничьими угодьями, которые получают 90% всех лицензий.

Депутат Сузунского района Сергей Попов считает, что необходимы более действенные меры. Он усомнился в достоверности сведений, собранных на зимних маршрутных участках. А ведь на основании подсчета поголовья формируют квоты, на основании которых и выдаются лицензии. Попов настаивает на комплексных изменениях в законе, в части борьбы с браконьерством.

Он рассказал коллегам о том, как в Сузунском районе недавно поймали банду браконьеров, которые убили несколько лосей, в том числе беременных самок. Всего было обнаружено 30 мест забоя, ущерб составил более 10 млн рублей.

Современные браконьеры советуются с юристами. Теперь они сбрасывают оружие, а во время проверки заявляют, что тушу нашли. Доказать обратное можно при наличии видео об убийстве зверя или признательных показаний самого нарушителя. Попов предлагает ужесточать закон и приравнять провоз мяса дикого животного без документов к незаконной охоте.

Также депутат пожаловался на бедственное положение охотоведов, особенно в Сузунском районе, где на одном УАЗе работают три сотрудника. Минприроды финансируют их по остаточному принципу.

"