Posted 11 ноября 2021,, 12:17

Published 11 ноября 2021,, 12:17

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Жители Октябрьского района Новосибирска восстали против ларьков вместо парка

11 ноября 2021, 12:17
В жилмассивах Восточный МЖК и Плющихинский крайне недовольны решением разместить торговые объекты там, где планировался парк, учитывая, что люди добровольно отказались от гаражей под окнами домов.

В Новосибирске разгорается очередной скандал, связанный с решением о размещении торговых объектов там, где они не нужны людям. Причем речь идет о территории, которую новосибирцы добровольно освободили от гаражей ради создания под окнами своих многоэтажек парка.

Возле дома №31 по улице Высоцкого существовал небольшой гаражный кооператив. Позднее местные жители решили создать здесь сквер, и соответствующий наказ направили депутату Заксобрания Сергею Конько. Появление небольшого парка было запланировано на следующий год, но в начале ноября здесь появилась строительная техника и начали валиться деревья. Оказалось, что еще летом территорию внесли в схему размещения торговых объектов. Депутату Конько вместе с активистами удалось на время остановить строительные работы, но люди опасаются, что мэрия продавит свое решение. Местные жители возмущены тем, что с ними никто не посоветовался о появлении очередных торговых точек, в которых они не испытывают недостатка. И они разместили петицию, адресованную чиновникам, в которой требуют сохранения зелёной зоны вдоль дома №31 по ул Высоцкого и создания сквера на этом месте.

В петиции отмечается, что на МЖК и Плющихинском жилмассиве живут более 40 тысяч новосибирцев. И у них нет мест, где можно погулять с коляской, покататься на роликах, самокатах, велосипедах, просто спокойно пройти. При этом вдоль дома отсутствует хорошо организованная пешеходная территория. Поэтому сквер им крайне необходим.

"