Posted 12 января 2016,, 18:57

Published 12 января 2016,, 18:57

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Обновленное приложение Яндекса поможет автомобилистам своевременно узнать о штрафах и оплатить их

12 января 2016, 18:57
Приложение «Яндекс.Штрафы» теперь поможет быстро проверить сразу нескольких машин.

Приложение «Яндекс.Штрафы» теперь может запомнить данные разных автомобилей и водителей. Это удобно для тех, у кого в семье больше одного автомобиля: теперь не нужно каждый раз заново вводить информацию. Кроме того, в обновленном приложении появилась возможность подписаться на оповещения о штрафах — по электронной почте или смс сообщением.

Как информирует компания Яндекс, приложение можно скачать для iOS, Android и Windows Phone. Чтобы проверить штрафы ГИБДД или подключить оповещения, регистрироваться в приложении не обязательно. Достаточно указать номера водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Погасить штраф можно с любой банковской карты или с помощью электронного кошелька. Платёжные данные программа запоминает - в следующий раз повторно информацию о кошельке или карте уже не нужно. После перевода денег «Яндекс.Штрафы» тут же передают данные в Государственную информационную систему о платежах, откуда в течение суток они поступают в ГИБДД.

Напомним, что с 1 января 2016 года в России вступил в силу закон, согласно которому при оплате штрафа в течение 20 дней после того, как он был выписан ГИБДД, водитель может заплатить только половину от суммы штрафа. По данным Яндекса, число россиян, которые пользуются льготным периодом, оплачивая штрафы, стремительно растет: 2 января со скидкой были оплачены 33% штрафов, а 10 января — уже 47%.

"