Posted 12 октября 2020,, 10:40

Published 12 октября 2020,, 10:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Михаил Дегтярев: Хабаровск - спортивная столица Дальнего Востока

12 октября 2020, 10:40
На встрече со спортивной общественностью временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что Хабаровск является спортивной столицей Дальнего Востока.

По словам Дегтярева, вопросы физкультуры и спорта являются инвестициями в будущее. Если развивать данную сферу, то в перспективе это приведет к уменьшению количества заболеваний среди людей, снижению уровня преступности и повышению комфортности жизни. Об этом пишет transsibinfo.com.

В министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края сообщили, что до конца 2020 года в регионе будут возведены четыре спортобъекта, среди которых физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Вяземский, теннисные корты в Нанайском районе, федеральный центр спорта в Хабаровске и региональный дворец единоборств «Самбо».

Новый глава Хабаровского края сделал тему спорта одной из приоритетных в своей деятельности. С приходом Дегтярева эта сфера получила пристальное внимание. Чтобы лучше понять потребности спортсменов и руководителей федераций, врио губернатора наладил с ними тесный диалог.

По словам представителей общественности, давно назрела необходимость в реконструкции спортивных баз. Также важной является проблема отсутствия финансирования для участия спортсменов в соревнованиях (в частности, речь идет об оплате авиабилетов).

Представители краевых федераций выступили с инициативой о создании в Хабаровском крае Училища олимпийского резерва. Дегтяреву помогает решать краевые проблемы большой опыт на федеральном уровне. Врио губернатора хорошо знает министра спорта РФ Олега Матыцина и между ними налажены четкие рабочие отношения. Ранее они встретились и обсудили инициативу открытия в регионе Училища олимпийского резерва. В настоящее время идет подготовка дорожной карты. В перспективе Хабаровский край могут быть предоставлены особые преференции по линии министерства.

Представители спортивной общественности предложили построить в Хабаровске велотрек, площадку для уличного баскетбола, а также крытые футбольные манежи.

В конце мероприятия Дегтярев вручил спортсменам удостоверения мастеров спорта и значков ГТО. Их получили в том числе и люди с ограниченными возможностями.

"