Posted 12 октября 2020,, 13:33

Published 12 октября 2020,, 13:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Новосибирский Минздрав объяснил 40-часовое ожидание скорой помощи

12 октября 2020, 13:33
Чиновники попытались оправдаться за свои достижения в медицине

Мы уже сообщали о том, что в Новосибирске появились серьезные проблемы с ожиданием карет скорой помощи. По словам председателя профсоюза медработников "Действие" Сергея Комлева, людям с высокой температурой приходится больше суток ждать помощи. При этом время ожидания доходит до 40 часов и более, хотя весной, в первую волну коронавируса подобные случаи были единичными.

В региональном Минздраве попытались оправдаться за происходящее. Чиновники со ссылкой на главврача станции скорой медпомощи Ирину Большакову сообщили, что, принимая звонок от пациента, диспетчер оценивает его состояние по специальному чек-листу. Если у звонящего только высокая температура и нет серьезных проблем с дыханием, то скорая не должна ехать на такой вызов. Пациентом должна заняться поликлиника.

- Если в течение рабочего дня поликлиника не успела этот вызов обслужить, а такое, к сожалению, случается, он снова возвращается к нам. И время такого вызова считается с момента первого звонка. Отсюда и появляются "12 и больше часов ожидания скорой", - рассказала медик.

По данным Минздрава, среднее время прибытия на экстренные вызовы, когда нет угрозы жизни, составляет 96 минут. Вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус обслуживают до 27 инфекционных бригад. Вскоре к ним должны добавить еще пять, в которые войдут ординаторы и студенты старших курсов медуниверситета и медколледжей.

"