Posted 12 ноября 2020,, 15:56

Published 12 ноября 2020,, 15:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Единая Россия» предложила расселять из аварийного жилья в индивидуальные дома

12 ноября 2020, 15:56
В «Единой России» предлагают на законодательном уровне закрепить норму, подразумевающую расселение жильцов аварийного фонда в индивидуальные дома.

По словам главы рабочей группы генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского, эта инициатива позволит эффективнее решать проблему аварийного жилья в небольших поселениях. Зачастую в малых городах и поселках нецелесообразно возводить многоквартирные дома, поэтому индивидуальное строительство может стать хорошей альтернативой. Сейчас партия разрабатывает механизм применения типовых проектов и обязательного использования эскроу-счетов, пишет nashgorod.ru.

Депутат отметил, что переселение в индивидуальные дома может также решить проблему оттока жителей небольших поселений в крупные города.

Также Якубовский заявил, что нужно разработать и внедрить механизм определения и обслуживания ограниченно работоспособных домов. Сейчас собственники таких зданий должны платить стандартные взносы на капремонт. Если будет создан прозрачный регламент, это поможет снизить расходы дома до того момента, пока его не признают аварийным.

Кроме этого, единороссы предлагают ввести цифровую документацию оценки состояния домов

«Собственники жилья и другие заинтересованные лица должны иметь возможность получить заключение о состоянии дома и его конструктивных элементов в цифровом виде. Для этого необходимо трансформировать процедуры оценки состояния домов — они также должны быть ориентированы на сбор информации в цифровом виде», — считает Якубовский.

Парламентарий призывает ввести реестровый принцип ведения электронных заключений о ветхом состоянии домов. Это позволит исключить двойное толкование результатов обследования жилищного фонда и сделает информацию более доступной. Также данное решение снизит количество споров, а если они возникнут, то решения будут более прозрачными.

Наконец, партия предлагает создать единую цифровую базу МКД. В ней разместят идентификаторы каждого дома, по которым можно будет определить их тип и время эксплуатации.

В Минстрое считают предложение единороссов актуальным и поддерживают его.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин заявил, что эти данные нужны не только гражданам, но и различным ведомствам.

«Такие сведения нужны ресурсоснабжающим, управляющим организациям, тем, кто планирует и проводит капремонт или осуществляет расселение из аварийного жилья. Везде мы используем информацию, и она должна быть общедоступной. Критически важно эту проблему решить», — сказал Рурин.

Как сообщает официальный партийный сайт ER.ru, ранее депутаты «Единой России» внесли в Госдуму проект закона о всероссийской реновации.

«В 2020 году в Новосибирской области планируется сохранить высокие темпы расселения аварийного жилья. В регионе переселение граждан и ликвидация аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федеральной и областной программ.

До 2024 года планируется расселить 107 тысяч квадратных метров аварийного жилья в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и 88 тысяч квадратных метров — по областной программе.

В областную программу вошли дома, не прошедшие по критериям в федеральный проект, в том числе дома блокированной застройки. Пожалуй, это единственная программа из национальных проектов, которая перевыполнена с большими показателями, несмотря на пандемию», — отметил Александр Морозов, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам в Законодательном собрании Новосибирской области от фракции «Единая Россия».

"