Posted 12 ноября 2020,, 10:34

Published 12 ноября 2020,, 10:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Михаил Дегтярев обсудил с энергетиками вопросы газификации Хабаровского края

12 ноября 2020, 10:34
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв на встрече с энергетиками обсудил вопросы по газификации региона и изучил проект строительства новой теплоэлектроцентрали.

В этом году отопительный сезон в Хабаровском крае проходит без сбоев, но вопросы модернизации энергокомплекса остаются актуальными для региона. В частности, появилась необходимость обновить мощности, пишет vostokmedia.com

На сегодняшний день ТЭЦ-1 обеспечивает светом и теплом два района и использует для этого лишь семь турбоагрегатов из девяти. Оставшиеся две отработали свой ресурс, а к 2025 году останется лишь три работоспособные турбины. В связи с этим в ближайшие четыре года в регионе было решено построить новую теплоэлектроцентраль – ТЭЦ-4.

На встрече с энергетиками врио губернатора изучил проект строительства объекта. Отмечается, что первые шаги уже сделаны: Главгосэкспертиза дала заключение, мэрия Хабаровска определила участок под строительство (новый объект расположится рядом со старой теплоэлектроцентралью), а ПАО «Русгидро» выделило на этот проект 47,5 миллиарда рублей.

В настоящее время власти уделяют особое внимание экологичным технологиям при модернизации любых объектов. По этой причине было решено запускать станцию на природном газе. Дизельное топливо станет лишь резервным источником энергии.

Два месяца назад Михаил Дегтярёв и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Программу газификации Хабаровского края, которая рассчитана до 2025 года. За эти несколько лет компания инвестирует в газификацию Хабаровского края почти 5,5 миллиарда рублей - это в три раза больше, чем в 2016-2020 годах.

За четыре года в Хабаровском крае построят 14 межпоселковых газопроводов, протяженность которых составит более 167 км, свыше 9 газопроводов-отводов и 6 газораспределительных станций. Это позволит провести газ в 20 населенных пунктов региона.

"