Posted 12 ноября 2021,, 14:45

Published 12 ноября 2021,, 14:45

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Средства реабилитации для граждан с инвалидностью теперь можно приобрести на Ozon

12 ноября 2021, 14:45
Трости, коляски и другие технические средства реабилитации (ТСР) для реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью теперь можно купить с использованием электронного сертификата на Ozon.

До этого сертификат можно было использовать в офлайн-магазинах, которые подключены к эквайрингу, поддерживающему операции с электронным сертификатом. Об этом информирует newizv.ru.

Замглавы Министерства труда РФ Алексей Вовченко отметил, что в ноябре Ozon стал первой онлайн-площадкой, готовой к приему электронных сертификатов. Сейчас есть возможность направить деньги продавцу через онлайн-магазин и сделать покупку прямо у себя дома. Ozon одним из первых реализовал свое право подключиться к системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС). «И мы призываем другие маркетплейсы последовать этому примеру», — добавил Алексей Вовченко.

Сегодня данный интернет-магазин предлагает более 9000 разных товаров ТСР. В России работает 63 сортировочных центра, более 15 тысяч точек выдачи заказов (ПВЗ + постаматы), и свыше 3,5 тысячи курьеров доставляют посылки. Помимо этого, получить продукцию можно через «Почту России». Это обеспечивает получение посылок по всей России.

Ранее в РФ вступил в законную силу закон об электронном сертификате для инвалидов. Он представляет собой платежный инструмент. Так, к карте «МИР» привязывается конкретная сумма, которую можно потратить на определенный вид продукции, к примеру на инвалидное кресло-коляску. Этот сертификат можно оформить через «Госуслуги» либо при личном визите в отделение МФЦ и ФСС РФ.

Электронный сертификат является дополнительным механизмом к уже существующим — компенсации средств за самостоятельно купленное ТСР и получение ТСР. Иными словами, гражданин имеет возможность получить товар через Фонд социального страхования РФ, взять компенсацию за купленное самостоятельно средство либо получить сертификат и с его помощью купить требуемый товар.

Чтобы рассчитать стоимость компенсации за покупку ТСР, посмотреть список доступных магазинов либо узнать стоимость сертификата, нужно зайти в «Каталог технических средств реабилитации», который разработан Фондом социального страхования РФ.

Все сведения и расчеты постоянно обновляются и являются официальными в каталоге.

Всего в России каждый год государственной поддержкой при покупке ТСР пользуются 1,5 миллиона граждан.

Более детальная информация представлена в Telegram-канале ФСС_info.

"