Posted 13 января 2021,, 12:22

Published 13 января 2021,, 12:22

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

На Украине повышение цен на газ назвали «тарифным геноцидом»

13 января 2021, 12:22
Уже несколько дней продолжаются протестные акции.

На Украине произошло повышение тарифов на газ и электроэнергию. Произошедшее в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» назвали «тарифным геноцидом», который приведет к снижению уровня жизни людей.

- Очередное повышение тарифов обрекает подавляющее большинство украинцев на резкое снижение уровня жизни, на отказ от удовлетворения даже базовых потребностей — нормального питания и медицинского обслуживания. А значит, ведет к сокращению срока жизни людей. И это является не чем иным, как механизмом тарифного геноцида против собственного народа со стороны украинского правительства, — приводит заявление партии издание «Нефть и капитал».

Оппозиционная партия потребовала стабилизировать тарифы на Украине, чтобы привести их к уровню, которы станет доступен для «обнищавших украинских граждан». Также оппозиция призвала граждан подействовать на власти, чтобы заставить их услышать людей.

На Украине в конце декабря был отменен льготный тариф на электричество, а с 1 января подорожал газ. В итоге уже несколько дней продолжаются протестные акции. В Полтавской области население перекрыло автодорогу Борисполь-Мариуполь, образовалась пробка. Кроме того, около 300 человек перекрывали трассу Киев-Харьков. Десятого января аналогичные акции прошли в 14 районах Харьковской области.

"