Posted 13 января 2022,, 02:46

Published 13 января 2022,, 02:46

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Жители Новосибирска рассказали, как покидали Казахстан на военном самолете

13 января 2022, 02:46
Пассажиров сопровождали военные с оружием.

Жители Новосибирска сумели покинуть Казахстан, где вспыхнули массовые протесты, на военных самолетах.

Но не всем так повезло, некоторым приходилось пересекать блокпосты на такси и пытаться уехать поездом.

Один из пассажиров военного самолета Ил-76 Никита Зимин рассказал НГС, что гостил у родителей в Талдыкоргане на новогодних праздниках, когда случилось восстание. Когда ситуация стала ухудшаться и города просто изолировали, он связался с консульством.

На первый рейс он не попал, поскольку его город был закрыт из-за атитеррористических мероприятий, а на второй удалось сесть только 10 января. Родители парня остались в Казахстане, а он вместе со 145 мирными жителями улетел.

Люди забирались в самолет без трапа, по скользкой алюминиевой рамке. Их страховали миротворцы. На борту помимо пассажиров были вооруженные военные ОДКБ и экипаж, всего 5-7 человек. Людям запретили вставать и ходить по самолету, весь полет, шесть часов, они сидели на жестких стульях. Но пассажиры не жаловались, все были рады, что улетели. Борт приземлился в Москве, на аэродроме «Чкаловский». После пассажиров направили по городам.

Вместе с Никитой вернулась в Россию из Казахстана Елизавета Гудымова. Девушку забрали из Алма-Аты, куда ее довезли на машине родители из Талдыкоргана. Аэропорт Алма-Аты к тому моменту был захвачен. Елизавета рассказывает, что в военном самолете было холодно, но люди держались позитивно, некоторые даже потанцевали в качестве разминки из-за неудобных сидений. Как рассказывает девушка, среди пассажиров был и старики, и семьи с грудными детьми. По прилету всем сделали ПЦР-тест и отпустили.

Студент СГУГиТ Кирилл Сергеев уезжал из республики на такси. Он проживает в северном Казахстане, где не было таких массовых погромов, но население все равно испытывало страх, поэтому готовилось в любой момент покинуть город. В момент беспорядков он был в Кокшетау. По словам парня, в каждом городе стоят блокпосты, он проехал около шести блокпостов, чтобы покинуть Казахстан. В каждом городе машины тщательно проверяют. Кирилл доехал сначала на такси до Омска, а после поездом добрался до Новосибирска, пишет НГС.

Алена уезжала из Талдыкоргана в ночь на 12 января. Она приезжала к родителям на праздники в Казахстан. По словам девушки, в городе были слышны выстрели, из окна видели мародеров и военную технику. В Семея Алена села на микроавтобус, который ехал в Россию. Границу она прошла без проблем.

"