Posted 13 марта 2021,, 12:34

Published 13 марта 2021,, 12:34

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Впервые за последние 100 лет в Москве построят новый вокзал

13 марта 2021, 12:34
В Москве завершают строительство Восточного железнодорожного вокзала - десятого по счету в столице и первого нового за последние 100 лет.

Восточный будет входить в состав транспортно-пересадочного узла "Черкизово". На него планируют перевести 27 пар поездов дальнего следования, которые сейчас отходят с Курского вокзала, пишет rg.ru.

Строительство нового вокзала началось 6 месяцев назад. В прошлом месяце объект с проверкой посетил Сергей Собянин. Он отметил, что Восточный объединит Московское центральное кольцо (МЦК), метро, наземный транспорт и поезда. Пассажиры смогут быстро добираться до многих районов столицы, Подмосковья или в аэропорты.

Со стороны РЖД за реализацию проекта отвечает заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" Олег Тони, который также побывал на будущем вокзале с инспекцией. По его словам, график работ соблюдается четко. Ввести объект в эксплуатацию планируют к 1 мая, а первые пассажиры смогут опробовать новейшую инфраструктуру уже 29 мая. По уровню комфорта Восточный обещает стать одним из лучших в Европе.

"Вокзал строится с соблюдением всех необходимых нормативов, его инфраструктура включает в себя и безбарьерную среду, и Wi-Fi, и зал повышенной комфортности, а также камеры хранения, комнаты матери и ребенка. Одним словом, все то, к чему мы привыкли в современном мире, мы сможем увидеть здесь", - подчеркнул Олег Тони.

Площадь нового железнодорожного комплекса составит порядка 10 тысяч квадратных метров. Здесь будут две платформы для пассажиров, одна из которых - для поездов дальнего следования, а другая - для скоростных “Стрижей”.

Из здания нового вокзала проектом предусмотрено два выхода, один из которых - в сторону станции метро "Черкизовская" и стадиона "Локомотив", а другой - к Амурской улице. При этом попасть в метро пассажиры смогут буквально за минуты, воспользовавшись новым 50-метровом надземным переходом.

Олег Тони также отметил, что помимо вокзала идет строительство второго терминала станции МЦК "Локомотив", который по плану должен начать работу во второй половине 2021 года. Он обеспечит комфортный выход пассажиров к Окружному проезду в сторону стадиона "Локомотив", что позволит разгрузить основной терминал.

Также в планах предусмотрена реконструкция Окружного проезда, а также строительство дополнительных проездов вдоль Северо-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта, добавил Олег Тони.

"