Posted 13 июля 2021,, 10:00

Published 13 июля 2021,, 10:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Под Новосибирском появится еще один мусорный полигон

13 июля 2021, 10:00
Власти утверждают, что он станет высокотехнологичным.

Власти региона заявили о необходимости создания в Новосибирском районе еще одного мусорного полигона. Они утверждают, что это необходимо для реализации мусорной реформы. С заявлением выступил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.

«Требования к современным мусорным полигонам меняются, ужесточаются, в том числе и по сбору жидкости, невозможности ее проникновения в почву благодаря использованию высокотехнологичного мембранного покрытия почвы на месте полигонов. Медицинские же и биологические отходы должны в обязательном порядке сжигаться, другой возможности их обезвредить на данный момент нет», – подчеркнул Сергей Сёмка.

Вице-губернатор напомнил, что нагрузка на существующие мусорные полигоны возрастает, их оснащенность устаревает ввиду новых требований. В связи с этим ведется активная работа по изучению места для строительства нового высокотехнологичного полигона. Площадка изучается, и решение о возможности ее использования примут, как утверждает чиновник, с учетом мнения жителей района.

"