Posted 13 июля 2021,, 14:58

Published 13 июля 2021,, 14:58

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Ремонт дорог в Новосибирске проконтролирует специальная группа

13 июля 2021, 14:58
Из регионального бюджета в 2021 году на дороги дополнительно направили 278 миллионов рублей.

Новосибирску на текущий ремонт дорог региональный бюджет выделил дополнительно 278 миллионов рублей. Это было сделано по инициативе депутатов «Единой России», которые уже заявили о желании проконтролировать каждую потраченную копейку.

Работы на 85 участках намерены завершить до 1 сентября. Сейчас заключены четыре контракта: по одному — с компанией «Стройсити» и «Сибстрой», а также два контракта — с компанией «СТС Плюс». Заказчиком ремонтных работ является департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, сообщает РБК Новосибирск.

Изначально в мэрии назвали 137 проблемных участков. Но министерство сократило их число до 85, поскольку проведение ямочного ремонта на участках площадью меньше 100 квадратных метров, учитывая состояние дорог, требует больших денег. Заключенные контракты покрывают все включенные в перечень участки дорог, а они находятся по всему городу. Больше всего проблем - в Октябрьском районе.

Как рассказал первый заместитель секретаря новосибирского регионального отделения «Единой России» Андрей Панферов, партия проконтролирует ремонты. Первый выезд рабочей группы намечен уже на 15 июля. Партийцы решат вопрос о предоставлении Новосибирску еще одного транша именно по итогам расходования названных 278 миллионов рублей. В проекте задействуют 8 депутатов горсовета и заксобрания, кандидатов в депутаты Госдумы РФ, на округах которых будет проводиться ремонт, блогеров и отраслевых экспертов.

Если комиссия заметит, что ремонт проведен некачественно, то станет добиваться, чтобы мэрия привела данный участок в соответствие нормативам за свой счет. Спросят и депутатов, которые в ходе контроля не заметили нарушения или дефекты.

"