Posted 13 июля 2021,, 10:38

Published 13 июля 2021,, 10:38

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Строительство станции химической водоочистки в Тогучине завершат до конца августа

13 июля 2021, 10:38
Строительные работы проконтролировал губернатор Андрей Травников.

Уже в этом году 90 процентов домовладений Тогучина, подключенных к водопроводу, пообещали обеспечить чистой водой, отвечающей всем нормативным требованиям. С таким заявлением выступили в правительстве Новосибирской области.

В рамках рабочей поездки в Тогучинский район Андрей Травников проконтролировал ход работ по строительству станции химической водоочистки и реализацию программы по расселению из аварийного жилья. Станцию по улице Заводская в Тогучине должны достроить до конца августа. Модульная система водоподготовки по улице Строительной должна быть готова в начале сентября, а по улице Дзержинского – до конца сентября.

Запрос граждан на обеспечение чистой питьевой водой – один из двух самых насущных вопросов наряду с расселением людей из аварийного жилья. Андрей Травников познакомился с результатом переселения людей из аварийного жилищного фонда в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области», пообщался с переселёнными жильцами нового дома.

«Тот период, который был десять лет назад, когда переселение порою осуществлялось в некачественные дома, мы пережили. Теперь все дома строятся по типовым проектам. Это очень нужная программа, которую мы запустили в 2019 году, и сворачивать её мы не намерены – напротив, только продолжать и расширять. Есть возможность в следующем году проблему закрыть полностью – по крайней мере, в Тогучине», – заявил глава региона.

В 2020 году по Тогучину на первичном рынке приобретена 21 квартира. Количество расселённых из дома №31 по улице Вокзальной составило 62 человека. На 2021 год администрации Тогучина предусмотрены средства бюджета Новосибирской области в размере 10,3 млн руб. на расселение ещё 15 человек.

"