Posted 13 сентября 2021,, 19:09

Published 13 сентября 2021,, 19:09

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

В Красноярском крае на металлолом сдали скифский меч эпохи Железного века

13 сентября 2021, 19:09
Установить происхождение оружия помогли новосибирские ученые.

Неожиданное открытие сделали новосибирские археологи после не менее неожиданной находки. В Красноярском крае кто-то сдал на металлолом настоящий скифский меч - по крайней мере его новый владелец утверждает, что нашел его именно в одном из пунктов приема металла.

Ученые из НГУ исследовали находку и пришли к выводу, что клинок был произведен за пределами региона и относится к V–IV векам до нашей эры, но может быть и датирован III–II веками до нашей эры, если его выковали уже в Сибири. Находку археологи склонны классифицировать как короткий меч, который был эффективен в ближнем бою.

О том, что клинок произведен за пределами Минусинской котловины, говорит то, что здесь не было развитой железной металлургии в середине I тысячелетия до нашей эры. Тогда носители тагарской культуры использовали в основном оружие из бронзы. Но вторая гипотеза - о местном происхождении - тоже имеет право на существование, если этот меч был результатом эксперимента, который в дальнейшем не прижился. Но тогда он должен быть более поздним.

"