Posted 13 сентября 2021,, 12:59

Published 13 сентября 2021,, 12:59

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

В РЭО усомнились в целесообразности отсрочки реформы РОП

13 сентября 2021, 12:59
Ведущие эксперты в сфере экологии подвергли критике предложение о поэтапном повышении нормативов утилизации отходов.

Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев сделал акцент на противоречии данной инициативы как поручениям, данным президентом РФ, так и принципам, на которых базируется экологическое благополучие государства.

Как сообщает kp.ru, накануне предложение об отсрочке реформы по утилизации товаров и упаковки производителями поступило из Министерства сельского хозяйства РФ. В ведомстве считают, что объем обязательств следует увеличивать до 2025 года поэтапно.

Предложение Минсельхоза не поддержали ведущие эксперты. Так, руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов выступил с заявлением, в котором отметил, что у предпринимателей было время для того, чтобы адаптироваться, — в России РОП введена с 2015 года.

По словам Исмаилова, он — сторонник введения норматива утилизации до 100% уже с 2022 года и убежден, что откладывать сроки реализации нельзя. Глава Российского экологического общества отметил, что экосбор имеет альтернативу в виде самостоятельной утилизации. Также Исмаилов предупредил: если не наполнять отрасль поступлениями от экосбора, который является основным источником инвестиций в инфраструктуру, Россия будет существенным образом отставать в развитии реформы обращения с ТКО.

Рашид Исмаилов подчеркнул, что введение норматива утилизации в 100% с 2022 года не обусловит повышения цен. Он также предостерег российских предпринимателей, которые играют на блокировании принятия закона, от возможных спекуляций на данную тему. Мнение Исмаилова поддерживает также глава комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов. Он считает половинчатой мерой введение норматива менее 100%.

По мнению Неверова, тезисы в письме Министерства сельского хозяйства РФ «через призму переноса сроков введения РОП и изменения ряда ключевых параметров концепции» не выдерживают критики.

Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев подчеркнул, что переход к нормативу утилизации в 100% до 2025 года — предложение, которое равнозначно предложению о переносе реализации концепции РОП на аналогичный срок.

Денис Буцаев считает, что реальная стоимость утилизации в 100% не может увеличить стоимость конечного товара существенным образом. Комментируя роль бизнес-ассоциаций, Буцаев отметил, что путем создания таких объединений «загрязнители» имеют возможность экономить на экосборе, занижая стоимость услуг по утилизации в процессе конкурентных процедур.

"