Posted 13 октября 2021,, 06:39

Published 13 октября 2021,, 06:39

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

ФСС: С 2017 года жители страны оформили уже 90 млн цифровых больничных листов

13 октября 2021, 06:39
Граждане РФ оформили уже 90 миллионов цифровых больничных листов.

По информации "Новых Известий", юбилейный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдали в ГБУЗ СО «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14». Отмечается, что за этот год медорганизации сформировали 78% ЭЛН.

Напомним, что по действующему законодательству ЭЛН и привычные для граждан бумажные больничные листы равнозначны и имеют одинаковую юридическую силу. На сегодняшний день воспользоваться ЭЛН может любой работник, имеющий ОМС. Отмечается, что на приеме у врача необходимо просто сообщить ему, что вы хотите получить больничный лист в цифровом формате, после чего остается только подписать специальную форму согласия на его оформление. Кроме того, ваш работодатель также должен быть готов принять к оплате ЭЛН.

У ЭЛН есть немалое количество преимуществ. В частности, его невозможно потерять, порвать, забыть, а также подделать. Кроме того, вся информации о больничном будет храниться в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Автоматизированная система расчета и назначения пособий позволяет намного быстрее получать страховое возмещение.

Это облегчает работу и работодателю, которому не нужно будет заниматься переносом данных в свою систему. Теперь всю информацию можно отправить в ФСС без каких-либо трудностей. Кроме того, вся информация, связанная с открытием, продлением и закрытием ЭЛН, будет доступна на портале госуслуг (для авторизованных пользователей).

На сегодняшний день уже 90,5 миллиона ЭЛН получили граждане страны. Больше всего услуга оказалась популярной в столице России (8,9 млн штук), в МО (5,0 млн штук) и в Татарстане (3,8 млн штук).

К концу сентября электронные больничные начали выдавать 90% медорганизаций РФ (около 11 тысяч учреждений). В частности, наибольшую активность проявили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца», Москва (7,8 млн штук), ГБУЗ «Городская поликлиника», Пенза (278,2 тыс. штук) и ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница святителя Луки Крымского» в Белгородской области (238,3 тыс. штук).

Самая высокая доля ЭЛН от общего числа листков нетрудоспособности приходится на Северную Осетию – 99,7%, далее следуют Республика Хакасия – 99,0% и Республика Татарстан – 98,9%.

Напомним, что с начала следующего года все листки нетрудоспособности будут выдаваться в цифровом формате.

"