Posted 13 ноября 2020,, 13:42

Published 13 ноября 2020,, 13:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Как в новосибирских школах будет организовано дистанционное обучение после каникул

13 ноября 2020, 13:42
Сергей Федорчук рассказал о работе образовательных учреждений

Министр образования Новосибирской области напомнил, что в регионе с 16 ноября к очным занятиям приступают ученики 1-5 и 11 классов. Учащиеся 6-10 классов переходят на дистанционную работу. Так школы просуществуют до декабря. Министр еще раз повторил, что перевод учеников 6-10 классов на удаленный форма обучения связан с тем, что именно в этой категории детей выявлено наибольшее число заболевших COVID-19.

Школы с количеством учащихся до 100 человек и коррекционные школы остаются на очном обучении. Также будут работать малокомплектные сельские школы. Не во всех селах есть качественный интернет, который нужен для удаленного обучения.

Если в семье больше одного ребенка, а компьютер один, то родители вправе обратиться в школу для составления расписания таким образом, чтобы дети занимались в разное время. Министр образования Новосибирской области напомнил, что при дистанционной форме занятия должны длиться не больше 35 минут. Он полагает, что сейчас цифровые платформы из-за меньшей нагрузки должны лучше справляться со своими задачами, чем весной.

По словам министра, чиновники могут сократить летние каникулы за счет продления осенних. Но обсуждать этот вопрос пока рано. Решение будет зависеть от успешности освоения детьми учебной программы в срок.

Что касается ношения масок, то в классах дети могут находиться без них. Но при желании, они могут надевать средства защиты.

Федорчук полагает, что увеличение сроков осенних каникул предотвратило более серьезное распространение коронавируса и других ОРВИ. Он рассказал, что к окончанию первой четверти болели до 40% учеников. При этом болела и часть преподавателей, передает НГС.

"