Posted 14 января 2021,, 09:23

Published 14 января 2021,, 09:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Новосибирской области увеличат число мест, где можно поставить вакцину от ковида

14 января 2021, 09:23
О старте глобального проекта накануне заявил президент России Владимир Путин.

Министр здравоохранения НСО Константин Хальзов рассказал, как в Новосибирской области будет реализовываться массовая вакцинация населения от коронавируса. О старте глобального проекта накануне заявил президент России Владимир Путин.

Как заявил Хальзов, на эту тему были консультации с Министерством здравоохранения РФ. Поставлена задача увеличить количество прививочных точек в регионе. Сейчас их 23, но в ближайшую неделю это число увеличится на 10. Также будут сформированы мобильные медицинские бригады.

В область поступили 10 243 дозы «Спутника V». Поставки осуществляются еженедельно. Приоритет в вакцинировании - пожилые люди, соцработники, медики и педагоги.

Вакцину будут ставить новосибирцам с 18 лет. Для массовой вакцинации необходимо дополнительное оборудование. Закуплены морозильные камеры для хранения препаратов и транспортировки.

Также Хальзов рассказал, что есть вероятность пика третьей волны COVID-19. Но когда она обрушится на Новосибирскую область и как будет проходить - чиновник спрогнозировать затруднился.

Также министр сообщил, что в школах региона класс может уходить на дистант, если один из учеников заболеет коронавирусом. Решение может принимать руководство образовательного учреждения. По нормативам для ухода на удаленную учебу требуется три заболевших ковидом ученика.

"