Posted 14 февраля 2022,, 02:47

Published 14 февраля 2022,, 02:47

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Эксперты рассказали об осложнениях, которые вызывает омикрон у детей

14 февраля 2022, 02:47
Из-за заразности нового штамма стали чаще болеть дети.

Эксперты рассказали, какую опасность представляет новый штамм Covid-19 «омикрон» для детей.

Отметим, что пятая волна уже принесла две детские смерти в Новосибирской области. Вирусологи продолжают изучать новый вариант вируса и могут сказать одно - он очень заразен, и среди заболевших все чаще встречается несовершеннолетние.

Научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев заявляет, что «омикрон» переносится легче, но все чаще болеют дети. Вакцинированные в этом плане могут считать себя более защищенными. Они легче переносят болезнь, и летальных случаев меньше.

По мнению Скулачева, дети в сравнении с взрослыми менее подвержены заражению из-за меньшего количества рецепторов, которые выступают крючками для коронавируса. Но если заразность в обществе увеличивается, то и дети попадают в группу риска. Их не вакцинировали, а потому они становятся средой для размножения «омикрона», пишет НГС.

Глава детского инфекционного отделения МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Елена Мескина ссылается на международный опыт, который свидетельствует о низкой доле тяжелых случаев среди заболевших омикроном. По ее словам, самым опасным был штамм «дельта». Сейчас же большое количество заболевших связано с большой заразностью нового штамма, это приводит и к росту статистики по тяжелым случаям.

В зоне риска находятся малолетние дети, в частности младенцы. Они призывает прививать подростков, которые сейчас болеют чаще остальных. По сравнению с предыдущими штаммами омикрон не проходит бессимптомно для детей. У них чаще стали выявлять насморк, лихорадку, боли в горле и мышцах. Страдают дети с хроническими заболеваниями. У них выявляют ларингиты, бронхиты, пневмонию.

Сотрудник РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов заявляет, что вирус поражает ЖКТ, в редких случаях встречается синдром, похожий на синдром Кавасаки. В отличие от других штаммов новый вид опасен тем, что вызывает воспалительный процесс.

Специалисты советуют родителям следить за здоровьем ребенка. Если они заметили расстройство ЖКТ, лающий кашель, заложенность носа, повышение температуры, то стоит обращаться к врачу.

Елена Мескина назвала группу детей, который переносят коронавирус в пятую волну гораздо тяжелее. Сюда относятся те, кто страдает сопутствующими заболеваниями, такими как онкология, диабет, ожирение. Covid может вызвать осложнение в виде миокардита, повышенного сахара в крови.

Сейчас ученые пытаются выяснить, связаны ли боли в животе с омикроном. Этот симптом стал все чаще регистрироваться.

Микробиолог Скулачев считает, что летальные случаи среди детей редкость. Сейчас она выявляется на фоне массового заражения.

"