Posted 14 апреля 2021,, 06:19

Published 14 апреля 2021,, 06:19

Modified 16 сентября 2022,, 20:38

Updated 16 сентября 2022,, 20:38

Зеленый совет создали в Новосибирске

14 апреля 2021, 06:19
Он сформирован при департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии.

В Новосибирске создали Зеленый совет. Он сформирован при департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии. В состав совета вошли архитекторы, представители декоративных питомников, ботаники, экологи, фитопатологи, озеленители, флористы и дизайнеры.

Совет не случайно появился при профильном департаменте, в котором в прошлом году появилось управление по благоустройству общественных пространств. Его сотрудники, как заявляют чиновники,комплексно работают с зелеными зонами города.

- Есть необходимость в совещательном органе, который будет состоять исключительно из профессионалов в области озеленения и ландшафтной архитектуры. Его рекомендации, предложения будут влиять на принятие решений при проведении каких-либо работ, - рассказала заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Мария Смирноваон. По ее словам, члены совета займутся анализом существующих нормативно-правовых актов и рекомендациями по подготовке документов муниципального уровня, связанных с охраной и содержанием зеленых насаждений.

Список участников Зеленого утвердят приказом департамента культуры, спорта и молодежной политики. Председателем Зеленого совета выбрали начальника отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Светлану Гижицкую. Сопредседателем назначили руководителя мастерской ландшафтного дизайна «Верба», инженера садово-паркового и ландшафтного строительства Светлану Кузнецову.

Сейчас Зеленый совет уже выбирает ассортимент растений для высадки на улицах Новосибирска. Основные требования к зеленым насаждениям - морозоустойчивость и газоустойчивость.

"