Posted 14 июня 2021,, 06:41

Published 14 июня 2021,, 06:41

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Третья волна коронавируса началась в Новосибирске

14 июня 2021, 06:41
Врачи отмечают, что клиническая картина заболевания изменилась.

В Новосибирскую область пришла третья волна коронавируса. По оценкам некоторых специалистов она может быть сильнее предыдущих. Такие прогнозы дают ученые-медики и руководители медицинских центров.

Причина начала третьей волны COVID-19 - практически повсеместный отказ от масок и вакцинации. Кроме того, вирусолог Сергей Нетесов связал рост заболеваемости с началом сезона отпусков. «Захотел поехать куда-то за рубеж или по России на курорты — вакцинируйся. Не болел, нет антител, не вакцинируется, значит, этот человек сознательно планирует заразиться. А потом вернется и еще 20, 30, 50 человек заразит — этакий бесшабашный идиот»,— эмоционально заявил ученый.

Врачи отмечают, что клиническая картина заболевания изменилась. Все меньше больных теряют обоняние, хотя еще недавно это было главным симптомом. Как и прежде ковид сопровождается высокой температурой, но теперь к ней добавляется боль в горле.

Еще одной причиной прихода третьей волны ученые назвали низкие темпы вакцинации в России. Об этом заявил сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН новосибирец Сергей Седых. При таком отношении населения к вакцинации от коронавируса он предположил осенью приход четвертой волны коронавируса.

"