Posted 14 июля 2021,, 20:45

Published 14 июля 2021,, 20:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Новосибирский зоопарк впервые создаст берлоги для наблюдения за спящими медведями

14 июля 2021, 20:45
Посетители зимой смогут посмотреть на животных через специальное стекло.

Новосибирский зоопарк впервые в России создаст специальные берлоги, в которых можно будет наблюдать за спящими зимой медведями через специальное стекло. Всего появиться 15 смотровых берлог, которые должны быть сконструированы осенью при строительстве павильонов для малайских медведей и реконструкции вольеров для бурых и гималайских медведей.

Как рассказал директор зоопарка Андрей Шило, берлоги в определенные часы станут открываться, чтобы минимально беспокоить животных. Для посетителей станет доступно наблюдение через стекло, но если они начнут будить медведей, то берлоги станут использовать только в научных целях для сотрудников зоопарка. Тем самым будет проверен еще и менталитет посетителей зоопарка.

Работы по строительству новых и реконструкции старых вольеров должны завершиться в октябре-ноябре, хотя ранее планировалось начать их использовать уже в августе. Для каждого вида медведей предусмотрят свою зону и условия обитания. Для бурых построят участок с водой, куда выпустят рыбу, чтобы медведи могли сами добывать себе еду в среде, приближенной к натуральной. Областные власти выделят зоопарку 40 миллионов рублей на поддержание видового разнообразия зоопарка и завершение строительства вольеров, сообщает ТАСС.

"