Posted 14 июля 2021,, 09:25

Published 14 июля 2021,, 09:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Ремонт теплотрассы по улице Бориса Богаткова в Новосибирске опережает график

14 июля 2021, 09:25
В мэрии отчитались об успехах в работах.

Реконструкция участка теплотрассы, из-за которой перекрыто движение транспорта по улице Бориса Богаткова, идет с опережением графика. Об этом редакции Atas.info сообщили в пресс-службе мэрии. Анатолий Локоть провел на улице выездное совещание и поставил задачу закончить работы как можно быстрее.

«На текущий летний период запланирована обширная программа по ремонту теплосетей, всего – 15 объектов. Из них 10 участков ремонтирует Новосибирский филиал Сибирской генерирующей компании, остальные пять – муниципальное предприятие «Энергия». В Новосибирске большинство теплотрасс проложено под проезжей частью, поэтому работы на них часто сопряжены с ограничением или перекрытием движения транспорта. Мы стараемся организовать работы так, чтобы завершить их в максимально короткие сроки», – заявил градоначальник. Он добавил, что реконструкция теплотрассы позволит не только улучшить качество теплоподачи, но и обеспечить теплом дома, которые будут строиться в перспективе.

Участок теплосети в районе жилых домов №168 и №152 на улице Бориса Богаткова реконструируется в связи с износом трубопровода. Сибирская генерирующая компания меняет 394 метра коммуникаций. Также запланирована замена строительных конструкций и тепломеханического оборудования в двух тепловых камерах. СГК выполняет работы за счет собственных средств.

Срок выполнения реконструкции – 18 августа. По словам заместителя генерального директора – директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, поставленная мэром задача сократить время работ будет выполнена, объект сдадут досрочно.

«За последние три отопительных сезона на теплосети вдоль улицы Бориса Богаткова было зафиксировано 18 дефектов, наибольшее количество из них – на том участке, демонтаж которого сейчас ведётся, – сообщил Андрей Колмаков. – В долгосрочных планах нужно перекладывать всю теплотрассу по ул. Бориса Богаткова до пересечения с ул. Кирова. Это даст нам возможность подключать новых потребителей и исключить появление дефектов».

Теплотрасса обеспечивает теплоснабжение более 180 многоквартирных домов, пяти школ, пяти детских садов, 13 больниц, 60 прочих организаций в пределах улиц Пролетарской, Военной, Ольги Жилиной, Фрунзе, Каменской, Кирова, Никитина. Для подключения потребителей по временной схеме на период ремонта смонтирован трубопровод длиной 200 метров. Горячую воду по нему запустят в конце недели, когда завершатся гидравлические испытания.

"