Posted 14 июля 2021,, 13:22

Published 14 июля 2021,, 13:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

В Новосибирске трудовые отряды школьников внесли вклад в благоустройство Пашино

14 июля 2021, 13:22
Подростки наводили порядок на детских и спортивных площадках, за что получили свою первую в жизни зарплату.

В жилом районе Пашино трудовые отряды школьников стали одной из форм организации летней занятости подростков. Сформированные по инициативе депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов г. Новосибирска Леонида Рыбина, трудовые отряды работали, помогая территориальному общественному самоуправлению.

В течение трех недель июня в Центре внешкольной работы «Пашинский» работали летние профильные смены школьников. Профильные смены – форма работы, которая позволяет во время летних каникул организовать работу площадок для творческого развития ребенка, обогащения его духовного мира и интеллекта, создает условия для социализации детей. Профильные смены в ЦВР «Пашинский» помогали детям интересно отдохнуть, получить яркие впечатления и опыт самой разной деятельности.

Одна из форм организации летней занятости подростков – трудовые отряды, созданные по инициативе депутатов Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина. Ребята работали при ТОС «Звездный» и ТОС «Искра».

Школьники занимались уборкой территории, наводили порядок на детских и спортивных площадках, помогали красить, высаживали цветы, ухаживали за клумбами, работали на прополке сорняков. Трудились хорошо, на совесть. О том, что никого «подгонять» не было нужды, говорит простой факт: приводя в порядок спортивную площадку на улице Ордынской, ребята по собственной инициативе убрали и стихийную свалку неподалеку от спортплощадки.

После работы подростки также дружно и с пользой проводили время: вместе занимались спортом, выезжали на экскурсии.

В общественной приемной депутатов Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина подвели итоги работы трудовых отрядов. Подростков тепло поблагодарили за труд и неравнодушное отношение к своему жилому району, угостили сладостями.

Кроме того, ребята за свои труды получили и свою первую в жизни зарплату. Средства для фонда оплаты их труда школьников выделили депутаты. Таким образом, школьники на каникулах не только были заняты полезным делом, но и обеспечили прибавку в семейные бюджеты.

"