Posted 15 марта 2021,, 19:18

Published 15 марта 2021,, 19:18

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Предварительное голосование "Единой России" будет конкурентным и прозрачным

15 марта 2021, 19:18
15 марта в рамках подготовки к праймериз “Единая Россия” провела заседание, на котором был утвержден основной состав ФОКа - федерального оргкомитета. Больше половины его - общественные деятели. Предложение привлечь активистов к общественной жизни одобрил ранее президент РФ Владимир Путин.

На заседании присутствовал Герой России, сенатор, один из основателей партии и председатель оргкомитета Александр Карелин, сообщает nashgorod.ru. Он отметил важность открытости и прозрачности по отношению к журналистскому сообществу, цифровым площадкам, общественным организациям, чтобы их представители видели, насколько буквальны положения партии, на которую она опирается.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева отметила, что общественники всегда совместно действовали с партией, а в условиях пандемии сотрудничество необходимо для выработки инструментов решения последствий кризиса.

По словам Шмелевой, присутствие в организации волонтеров повысит прозрачность предварительного голосования и даст пример регионам с точки зрения организации. Она добавила, что ОНФ и “Единая Россия” и далее должны действовать сообща для реализации значимых программ.

Владимир Желонкин, редактор сетевого СМИ “Коммерсантъ”, также вошел в ФОК. Он прокомментировал участие журналистов в организации праймериз, заметив, что волонтерам и прессе важно увидеть изнутри, как происходит выдвижение кандидатов.

Общественники займут более половины мест и в региональных оргкомитетах. На заседании утвердили основные требования к участникам процесса - отсутствие судимостей и иностранных активов, возраст от 21 года. В этом году в анкете появилась строчка об участии в общественных организациях. Для кандидатов регистрация открыта до 29 апреля, для избирателей - до 28 мая. Подать заявку необходимо на официальном сайте pg.er.ru. 1 июня в партии подведут итоги.

Сайт er.ru сообщает, что праймериз продлятся в период с 24 мая по 30 мая. Голосовать можно будет онлайн, участвовать в голосовании могут все, кто прошел верификацию на портале “Госуслуги”. По результатам процедуры станет известен список кандидатов, которые будут представлять партию на выборах 19 сентября.

«2020 год стал для каждого из нас испытанием. Пандемия заставила жить и работать совершенно в другой реальности. Но в это время люди проявили свои лучшие качества - более двух тысяч человек в регионе стали волонтерами. Предприниматели, общественники, депутаты, добровольцы объединились, чтобы помогать в борьбе с эпидемией. Их волонтерский опыт, безусловно, может пригодится и в политике.

Для партии важно, чтобы внешних экспертов в оргкомитете было количественно больше, чем партийцев. Это сделает процедуру более открытой, независимой и конкурентной. В состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования войдут сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Соколов и руководитель Краеведческого общества НСО Екатерина Болдырева», – сказал председатель регионального оргкомитета, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Травников.

"